Страна добра.

30 июля, в международный День дружбы, в фойе библиотеки был оформлен просмотр детской литературы. Каждому ребенку, посетившему в этот день нашу библиотеку, предлагались на выбор сказки, рассказы, повести и романы о детской дружбе. Расскажу немного об этих книгах.

Знаменитые "Денискины рассказы" Виктора Драгунского открывают читателю неповторимый мир Дениски Кораблева и его друзей, где их детская непосредственность и готовность к веселым приключениям всегда одерживают верх над серой повседневностью и не дают скучать ни им, ни их родителям.

Юмористическая повесть известной шведской писательницы Астрид Линдгрен о чудесных путешествиях и забавных приключениях девочки по имени Пеппи Длинныйчулок, у которой было доброе сердце, щедрая душа и слишком горячая голова.

Книжка "Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина навсегда вошла в золотой фонд нашей детской литературы: она была написана в 1955 году, но сегодняшние мальчишки и девчонки читают ее с не меньшим увлечением, чем их бабушки и дедушки - в годы своего пионерского детства.

Приключения девочки Элли и ее друзей в сказочной стране замечательно описаны Александром Волковым в книгах «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Желтый туман».

«Белеет парус одинокий» Валентина Катаева. Эта повесть - одно из самых лучших произведений литературы для подростков. В ней рассказывается о дружбе и приключениях двух мальчишек - гимназиста Пети и рыбацкого сына Гаврика. Жизнь их связана с событиями революции 1905 года в Одессе.

Повесть-сказка знаменитого английского писателя Редьярда Киплинга «Маугли» о мальчике, который вырос в джунглях. Его воспитали мудрые звери - Отец Волк, медведь Балу, пантера Багира, слон Хатхи.

Все книги Владислава Крапивина о Дружбе, которая творит чудеса, преображает и делает лучше. О единственной настоящей Дружбе - не детской - вечной! Особенно - "Летчик для Особых поручений", "Дети синего фламинго".

«Белый пудель» Александра Куприна - трогательный рассказ известного русского писателя о дружбе мальчика и собаки.

Поэтичные сказки-миниатюры С. Козлова про Ёжика, Медвежонка, Ослика учат маленького читателя доброте, умению жить ради других, противостоять злу.

«Тимур и его команда» - широко известная повесть о пионерах довоенных лет, написана просто, увлекательно. Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о тех, чьи отцы, братья ушли на фронт. Движение, впоследствии названное тимуровским, началось со страниц повести Аркадия Гайдара.