2020. Итоги года.

2020 год в библиотеке начался очень плодотворно. За первые три месяца мы провели 33 мероприятия, которые посетили почти восемьсот человек: День сюрпризов, сказочное знакомство с творчеством Павла Бажова, экскурсии, путешествие по русским сказкам, громкие чтения книги М. Липскерова «Как Волк Телёночку мамой был», литературно- музыкальная композиция «Салют, Победа!». А час сказочной поэзии с показом кукольного спектакля «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака по просьбе педагогов мы показали пять раз!

С лета библиотека работает в новых условиях: запрещено проведение массовых мероприятий как с детьми, так и со взрослыми; доступ к книжному фонду для читателей закрыт. Каждому посетителю библиотекарь выносит книги на выбор, а зачастую библиотекарь подбирает литературу по телефонному запросу.  Индивидуальная беседа с читателем стала единственной формой массовой работы, потому что ничем невозможно заменить живую книгу и живое общение. До пандемии мы активно сотрудничали с детскими садами, школами и ЦДОД, часто приглашали группы детей к себе, бывали сами у них в гостях. Чтобы не растерять эти связи, мы стали практиковать мероприятия в форме видео- презентаций. Учителя и воспитатели сами по нашим материалам проводят мероприятия с детьми: видео- экскурсии по библиотеке для детских садов, видео- обзоры детских книг и журналов, экскурс в историю с показом слайдов ко Дню народного единства и др.

Хорошим подарком для читателей в начале следующего года станет поступление новых книг, которое мы ждём в конце декабря.

Мы благодарим наших постоянных читателей за любовь к книге и чтению, за терпение и понимание трудностей работы библиотекарей в этот непростой период.