Мастер улыбки

1 декабря Виктору Драгунскому исполнилось бы 105 лет. С рассказами этого советского писателя многие знакомы с детства. При словосочетании "Денискины рассказы" в памяти всплывают приключения неугомонного Дениски Кораблева. А вместе с этим – красивая история про девочку на шаре и прописная истина о том, что тайное всегда становится явным.

Виктор Юзефович Драгунский (1913 – 1972) родился в Нью-Йорке 1 декабря 1913 года. Его родители приехали в США из Гомеля незадолго до рождения сына в поисках лучшей жизни, но прижиться на новом месте им не удалось. Спустя всего лишь год мальчик вместе с родителями вернулся на родину – в город Гомель (Беларусь). После смерти отца воспитывался матерью и отчимом. Семья (вместе со вторым отчимом) в 1925 году переехала в Москву. Если рассматривать краткую биографию Драгунского тех лет, то нужно отметить тяжелое материальное состояние. Из-за нехватки денег Виктор рано пошел на работу. Но не смотря на это, всегда увлекался литературной деятельностью. Драгунский посещал литературно-театральную мастерскую с 1930 года. Через пять лет впервые выступил на сцене театра. А позже основал собственную группу, которая занималась литературными пародиями («Синяя птичка»). Для некоторых постановок Виктор Юзефович писал тексты песен. Затем, когда началась Великая Отечественная война, Драгунский вступил в ряды ополченцев. Но не перестал писать. В те годы Драгунский печатал множество юмористических рассказов. А в 1949 начал публиковать произведения из серии «Денискины рассказы», прототипом главного героя которых стал сын писателя Денис. Большая популярность пришла к автору именно благодаря этим рассказам. Многие из них были экранизированы. Среди других произведений Драгунского – «Он упал на траву», «Сегодня и ежедневно».

«Ни одного дня без работы для детей!» - под таким девизом жил писатель. Он часто выступал по радио со своими рассказами, нередко бывал в детских домах, интернатах, школах и библиотеках. Близкий друг В. Ю. Драгунского, поэт Яков Аким, однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности и порядочности. Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский».  Писатель старался ответить на каждое письмо, получаемое от юных читателей, и каждое послание заканчивал девизом: «Дружба! Верность! Честь!».                                                     Скончался писатель 6 мая 1972 года.