В поисках зашифрованной книги.

Так назывался библиотечный урок, который мы провели для пятиклассников 12 декабря. Тема урока: знакомство с алфавитным и систематическим каталогами.

В каждой библиотеке, маленькой или большой, существует справочный аппарат, без которого сложно найти необходимую читателю литературу по различным отраслям знаний – каталог.

Мы рассказали ребятам о методах поиска книги в алфавитном каталоге, то есть по фамилии автора. Дети попытались сами среди множества карточек найти заданную (Н. Носов. Фантазеры.), а затем отыскать книгу на полке по шифру. Справившись с этим заданием, они получили новое: найти книгу по теме (А.Аменицкий. Забавная арифметика.).

Для поиска литературы по теме и существует систематический каталог, где все карточки расставлены по отраслям знаний под определенными шифрами. Например, математика – это отдел литературы под номером 22.1.

Об этом, и о многом другом узнали школьники на уроке в библиотеке. Мы познакомили ребят с правилами расстановки библиотечного фонда в читальном зале и на абонементе, в отделе детской книги и взрослой художественной литературы.

Дети потренировались в поисках заданных книг, успешно отыскав их на полках по каталожным карточкам.

Надеемся, что теперь наши читатели не растеряются и в любой библиотеке смогут найти нужную литературу.