К юбилею А. С. Пушкина.

Второй год подряд в день рождения поэта библиотека посёлка проводит акцию Пушкинский «Бессмертный полк русской литературы». Ровно 20 лет назад Борис Кириллович Денисов- скульптор и художник подарил посёлку мраморный бюст А. С. Пушкина к его 200- летию.

Почти 200 человек собрались в этот день у библиотеки почитать и послушать стихи. Зазвучал вальс в исполнении аккордеонистов Ильи Филипцова и Данила Троицкого (детская музыкальная школа, педагог     О. В. Мещерякова). Ведущая Ольга Борисовна Хавронина пригласила к микрофону Главу Первомайского городского поселения Смирнова Владимира Алексеевича, который поздравил всех присутствующих с праздником и прочёл стихотворение «О сколько нам открытий чудных...» А. С. Пушкина. Следующим выступил член Союза писателей России, инициатор и идейный организатор первой Пушкинской акции в нашем поселке Александр Сергеевич Поповский со стихотворением В. Шефнера «Ожидание».

Поддержать нашу акцию пришли самые маленькие участники- ребята из детского сада №5 со своими наставниками Т. А. Бузмаковой- Шангиной и И. В. Копытовой. Они исполнили музыкально- поэтическую композицию по «Сказке о царе Салтане».

Педагог Мария Викторовна Мокринская, как и в прошлом году, не только прочла стихотворение К. Ваншенкина, но и рассказала о жизни и творчестве поэта.

Ребята из летних оздоровительных лагерей школ №28, 26 и Центра дополнительного образования детей тоже не остались равнодушными к нашей акции.  Семёнова Елизавета, Мирошкин Захар, Чурочкина Ярослава, Левченко Полина, Хлебалина Арина, Вечкина Ульяна, Пивоварова Полина, Ушакова Кристина, Александрова Ева, Фуринов Роман, Шамрук Ваня, Кириллова Даша, Дегтярёва Алина, Ражева Катя, Мельман Диана, Гребенщикова Маша тронули сердца зрителей искренним исполнением выбранных стихов.

Очень душевно исполнила песню «Россия моя» Софья Стельмакова. Её выступление оживило и украсило праздник. Артистично и ярко прочитала «Пролог» Е. Евтушенко Ксения Тебина. Зрители от души аплодировали ей. Пачина Наталья, студентка Первомайского техникума промстройматериалов выбрала для прочтения «Демона» А. Пушкина.

Юные любители изящной словесности из кружка художественного слова «Конферансье» Илья Михайлов и Полина Стволова (руководитель Зубкова А. В.) читали Ф. Тютчева и Л. Татьяничеву.

Богданова Арина и Первова Валерия давно и профессионально читают стихи со сцены. В их исполнении прозвучали произведения           К. Симонова и Ф. Тютчева.

Логическим завершением акции стало выступление участников литературного объединения «Надежда» Зинаиды Александровны Инженевской, Бориса Егоровича Богдашкина, Нины Ивановны Грицаенко и Ольги Борисовны Хаврониной.

Ведущая, подводя итоги, сказала: «Целью нашей акции было привлечение внимания к поэзии и поэтам, и нам с вами это удалось. Мы сплели целый венок стихов для Пушкина в его день и, я думаю, Александр Сергеевич был бы не против такого празднования его дня рождения!»

Александр Поповский поблагодарил всех принявших участие в акции за то, что словом и делом поддержали русский язык и русскую литературу.