Где это видано, где это слыхано…

"Денискины рассказы" Виктора Драгунского знают и любят все.

Эти веселые, умные и добрые истории смешат до слез и запоминаются навсегда. Книга впервые была опубликована в 1959 году. Она состоит из веселых, забавных и поучительных историй о мальчике Дениске, его родителях и друзьях. Дениска и его сосед Мишка – озорные мальчишки, неразлучные друзья и большие выдумщики: могут вылить невкусную кашу за окно, променять дорогой игрушечный самосвал на маленького светящегося светлячка в коробочке, петь на уроке музыки так, чтобы было слышно на соседней улице. Ветрянка для них– хорошая, интересная болезнь, которая превращает детей в леопардов, любимое блюдо – постиранная с мылом курица, а дружба – это песня «небесных близнецов» Дениски и Мишки, перед сном по телефону.  Прототип главного героя – сын писателя Драгунского Денис, который стал известным журналистом и писателем. В главном герое – Дениске Кораблёве, – многие найдут схожие черты и от души посмеются над комичными ситуациями, в которые попадают Дениска и его друзья, а также получат ответы на различные вопросы. Почему Дениска купается по вторникам? Что такое «приём стеклотары»? Зачем папа берет у сына «две копейки на автомат»? Что такое «одна Гватемала и два Барбадоса»? Интересные и смешные, добрые и веселые, но при этом поучительные «Денискины рассказы» никого не оставят равнодушным. По мотивам рассказов сняты десять фильмов и сюжет киножурнала «Ералаш», были поставлены детские спектакли и мюзиклы.

Если Вы еще пока не читали замечательную книгу Виктора Драгунского «Денискины рассказы» или хотите открыть ее для себя во второй раз и найти что-то новое и ценное – приходите к нам в библиотеку. Мы ждем Вас!