Что растёт вокруг тебя.

Любовь к Родине начинается с малого: со знания истории родного края и его природы. Работа библиотеки по краеведению обширна: мы знакомим детей с историей возникновения завода и посёлка, рассказываем о первостроителях, героях, известных и знаменитых земляках. В этот раз    мы подготовили презентацию с фотографиями мест Первомайского, где растут разные виды деревьев.

13 сентября в начальном звене школы №28 библиотекари провели несколько видеоуроков «Что растёт вокруг тебя».  Уроки были построены в форме диалога и начинались с вопроса: «Знаете ли вы, какие деревья растут в нашем посёлке?». Мы показывали детям листья и плоды (жёлуди, шишки, ягоды рябины), а ребята называли дерево. Тут же на экране появлялась ветка дерева, затем всё дерево, а после этого библиотекарь рассказывала что- нибудь необычное и познавательное о каждом растении. Школьники узнали, что на месте их школы было болото и осушалось оно с помощью тополей, посаженных вокруг здания (тополь за сутки «выпивает» до 90 литров воды), что липа за лето дает пчелам до 35 кг нектара, что из кленового сока готовят сироп. Для закрепления знаний ребятам загадали загадки о разных деревьях.

Беседа закончилась обращением беречь природу родного края, сажать новые деревья, цветы, кормить птиц зимой.