Отчет 2017 г.

ОТЧЕТ 2017

Основные показатели работы библиотеки за прошедший год:

всего читателей – 2439 чел.;

посещений – 15621;

книговыдача – 43682 экземпляров.

В 2017 году библиотека провела 109 массовых мероприятий, которые посетило 2462 человека, как взрослых, так и детей

При библиотеке 23 года работает литературное объединение «Надежда». Результатом этой работы является более десятка сборников стихов самодеятельных авторов, изданных в Челябинске и Москве. В 2017 участник литобъединения Богдашкин Борис Егорович стал лауреатом районного поэтического конкурса «Стихи как музыка души».

21 марта любители стихов отпраздновали Всемирный день поэзии, в этот день в школе 26 состоялась встреча местных поэтов с любителями поэтического слова. Ребята пришли в школьную библиотеку, чтобы познакомиться с творческими людьми, которые живут рядом и видят мир по-другому.

Третий год совместно с Домом Школьника и музыкальной школой проводятся фестивали детской военной книги, которые собирают полный зал детей и взрослых в Доме культуры (200 чел. в 2017г.).  Надеемся продолжить эту традицию, так как эта форма работы повышает интерес к чтению.

1 декабря в зале Дома школьника мы провели День неизвестного солдата для членов детской организации ДАР (55 чел.).

В этом году библиотека продолжила работу по программе для школьников 1-7 кл. «Краеведческая мозаика».  В рамках программы мы знакомили детей с историей родного края, с творчеством челябинских и первомайских поэтов, с биографиями героев-земляков. В феврале в рамках месячника «Растим патриотов России» прошли часы патриотизма, на которых мы рассказали детям о герое Советского Союза С.В.Нечипуренко, именем которого названа улица в нашем поселке.

Также в библиотеке был оформлен стенд «Улица имени Героя», который заинтересовал и взрослых наших читателей.

Ещё об одном известном нашем земляке Л.И. Невраеве мы рассказали школьникам и студентам техникума на уроке-портрете «Учитель. Воин. Краевед.».

«Краеведческая мозаика» вызвала интерес у детей и преподавателей и мы решили продолжить работу по этому направлению и в следующем году.

В 2017 году библиотека работала по программе «Читаем играя» с 2 б и 3 б классами школы № 28. Мы провели 14 разноплановых мероприятий (экскурсия, урок мужества, путешествие в поэзию, чтение вслух, фольклорная игра, игра-путешествие, книжный марафон), которые посетило 368 человек.

7 марта, накануне праздника, мы провели акцию «Подарок женщине» - каждая женщина и девочка, пришедшая в библиотеку, получила небольшой презент с добрыми пожеланиями.

В День библиотек 27 мая мы организовали игру-знакомство с профессией «Библиотекарь на час», где дети смогли открыть для себя тонкости работы библиотеки. Сначала, в ходе небольшой экскурсии, они познакомились с историей библиотеки, узнали какие каталоги есть в библиотеке и для чего они нужны. И, самое главное – поработали с читателями, принимая и выдавая книги. Все юные библиотекари признались, что кроме чувства восторга и ответственности от того, что им доверили взрослую работу, они еще поняли насколько эта работа сложная и интересная. В этот же день прошла акция «Поздравь библиотеку», в которой приняли участие 45 читателей. Нам было очень приятно читать благодарности и пожелания от добрых друзей.

Для ребят из детского сада №5 мы провели беседу-игру «Добрые советы от МЧС для детей и их друзей». Разговор начался у стенда с яркими сюжетными плакатами об опасных ситуациях. Дети послушали стихотворение С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», ответили на вопросы библиотекаря, а затем посмотрели мультфильмы на тему безопасности («Смешарики», «Аркадий Паровозов»).

В этом году в рамках Кердановских чтений состоялась творческая встреча с поэтами В. Осиповым, Н. Годиной, А. Поповским и журналистом Н. Паэгле. Авторы подарили библиотеке свои книги.

ПРИОБРЕТЕНИЯ в 2017 году:

библиотека получила 80 новых книг на сумму 15156,51 руб.; сумма на газеты и журналы (подписку) – 7481,30 руб.