История библиотеки

История библиотеки началась вместе со строительством  цементного завода. Вслед за первостроителями на Всесоюзную комсомольскую стройку стали поступать книги. Часть из них были получены в дар из Еманжелинска, Южноуральска, часть переслали библиотеки Новороссийска и Ленинграда. До сих пор на самых старых книгах можно встретить неожиданный штамп: «Библиотека  Постройкома». Отдельные отряды приезжали на стройку со своей литературой. Завершив работу, уезжали, оставляя книги в дар библиотеке. Занималась выдачей литературы Мартакова Нина Константиновна, зав. отделом кадров цемзавода. Располагалась тогда библиотека по адресу ул. Ленина, 1.

С ростом поселка увеличивается и число читателей от 300 до 1000 человек. Мы не знаем, кто они были, первые наши читатели, но именно в это время, в 1959 году, возникает в поселке первое литературное объединение под руководством И.А.Бореева - учителя вечерней школы.

В клубе «Восход» была библиотека Постройкома Первомайского СМУ при УНР-214 треста №41. Заведовала ею Клепикова Тамара Николаевна. В 1966 году Постройком закончил свою работу, колонна уехала, и обе библиотеки слили в одну, а в клубе «Восход» около двух лет была детская библиотека, там работала Корлыханова Раиса Яковлевна.

В этом же 1966 году библиотеке выделили отдельное помещение – квартиру на улице Кирова. Там работали библиотекари : Васильева Антонина, Школенко Галина Ивановна (заведующая), Клепикова Тамара Николаевна, Богданова Евгения Николаевна, Корлыханова Раиса Яковлевна, Зеленова Александра Дмитриевна, благодаря которым книги, изданные в 1895, 1904, 1913 годах, сохранились в фонде библиотеки. Сохранили они и первые издания Большой Советской Энциклопедии, Технической Энциклопедии 1934 года. Это и библиографическая редкость, и память о первых первомайских библиотекарях.

В 1974 году библиотека переехала в здание клуба «Центральный», где коллектив под руководством Богдановой Е.Н. (с 1965г.) продолжал участвовать в культурной жизни поселка.

В свое время здесь работали Тевелева Ева Леонтьевна, Мокина Любовь Ивановна,  Потапова Людмила Францевна, Аскарова Разида Ядгаровна.

С 1985 года заведующей стала Грицаенко Нина Ивановна, библиотекарями - Хавронина Ольга Борисовна (с 1989г.) и Пылаева Ольга Геннадьевна(1991-2007).

С 1994 года при библиотеке работает литературное объединение «Надежда». Стихи участников лит.объединения печатаются на страницах «Горняцкой правды», в Коркино и Челябинске, за эти годы вышло около 10 поэтических сборников, включающих произведения наших поэтов.

По инициативе руководителя литобъединения «Надежда» А.С.Поповского и при поддержке администрации поселка в 2002 году прошел областной фестиваль самодеятельной поэзии «Первомайская лира», в котором приняли участие более 15 лит. объединений.

Знаменательным событием стало открытие в 1999 году памятника А.С. Пушкину (автор-Денисов Борис Кириллович- скульптор, художник, поэт, участник лит.объединения «Надежда»), который установлен возле здания библиотеки.

Много лет на местном радио «Говорит Первомайский» существовала передача «Литературно-музыкальная гостиная», в которой ее ведущая, Грицаенко Н.И., рассказывала о новинках литературы и культурной жизни поселка.

В 2004 году библиотека переехала в новое помещение – на улицу Нечепуренко,3. Появилась новая мебель, компьютер, книжный фонд регулярно пополняется новыми книгами. Библиотекари – Ольга Борисовна Хавронина и Елена Валерьевна Поповская(2007г.).

С 2010 по 2016 год директор Хавронина Ольга Борисовна, библиотекари Грицаенко Нина Ивановна, Поповская Елена Валерьевна, Хавронина Екатерина Николаевна (с 2011-2014 гг.).

С 2010 года при библиотеке действует клуб «Мельпомена» - это сообщество любителей театра и музыки. Ежемесячно мы посещаем театры и концертные залы Челябинска.

В ноябре 2016 года руководителем библиотеки стала Поповская Е.В.

На данный момент услугами библиотеки пользуются более 2500 человек, фонд библиотеки составляет около 25 тысяч экземпляров книг.

В сентябре 2013 года библиотеке исполнилось 60 лет. Все эти годы поколения первомайцев читали, читают и будут читать книги, сохраняя неразрывную связь между библиотекой и читателем.