Путешествие в старину «Дух русской избы»

В наш век огромных скоростей и безумных информационных потоков льющихся на взрослых и детей из Интернета, телевизоров и приёмников, кажется, совершенно нет времени на то, чтобы остановится и задуматься, а что же на самом деле нам интересно.

К сожалению, мы чаще слышим о том, как живут люди в Америке, Европе или даже Африке и забываем о своих русских истоках, своей великой истории и народных традициях.

На основе энциклопедий «История России», включающих в себя тома «Русская деревня», «Народный календарь», «Деревянное зодчество Руси» библиотекарями Первомайской библиотеки был подготовлен увлекательный урок для учеников 2 класса школы № 28 (учитель А.А.Держаева) о быте и традициях русской деревни, о том как, из чего строили и обустраивали дома на Руси. Школьники с удивлением узнали, что в курной избе не было даже деревянного пола и потолка, а дым от печки выходил наружу через окошко. А вот дома зажиточных крестьян в некоторых северных губерниях Руси строились в два или даже три этажа. Поговорили о том, где в избе располагался «бабий кут» и «красный» угол, для чего делались сундуки и лари, из чего состояла деревенская усадьба и какими орудиями труда пользовались крестьяне. С восторгом дети рассматривали иллюстрации о быте и устройстве избы, впервые задумались о том, а чем же освещали избу, если не было электричества – и с удивлением увидели светец – устройство, куда крепились лучины, освещавшие комнаты. Узнали, что главная балка в потолке называлась «матица» и какой обряд проводили с ней при строительстве дома, чтобы всегда в нём был достаток и благополучие.

Много нового и интересного узнали ребята во время этой встречи. А завершилась она отгадыванием загадок, и даже такие, уже не используемые в нашем обиходе вещи, как кочерга или ухват ребята блестяще отгадали.